Карелия - Ладожское озеро

Страницы: 1
RSS
Карелия - Ладожское озеро, про семейный выезд на Ладогу

Июль 2015. Ладога. Устье реки Уксунйоки.

Семейную поездку на Ладогу запланировали ещё зимой, но совершенно не подумали о том, что июль и август месяцы массового посещения Карелии. Да ещё и прошлогодний экономический кризис заставил людей перориентироваться на отдых в России. Но нам повезло, каким то чудом удалось забронировать гостевой дом в деревне Уксу в самом устье реки Уксунйоки. Ладога совсем рядом. Множество небольших островков и остров Мантинасаари закрывают прибрежную зону от постоянных ветров и штормов, что даёт возможность любителю рыболову порыбачить в тех местах. О выходе на открытую Ладогу остаётся только мечтать. Мне в эту поездку не удалось, а друзьям в прошлом году удалось даже дойти ло Валаама.
Дорога на автомобиле от Москвы до конечной точки порядка 1050км. Туда проехали за 14 часов, обратно на час быстрее.
Качество асфальта от Твери до Вологодской трассы сносное, но оставляет желать лучшего. От Устюжны до Ладоги великолепнийшая дорога. Машин не много, ГАИшников и камер практически нет. Спокойно можно ехать 140-150 км/ч.
На Мурманской трассе такая же картина. От Олонца и почти до  конечной точки дорога говно.
Гостевой дом Уксунлахти.
2 добротных коттеджа. Внутри всё по современному. Ухоженная территория. Удобный причал для лодок. Стоимость 30 тыс.руб. на 8 дней на троих (без питания). Готовили сами на хорошо оборудованной кухне. В Питкяранте есть Магнит и Пятерочка, там и закупались.
Хозяин дома Валентин, человек приветливый. Сам опытный рыбак, знает все тонкости и особенности местной рыбалки. Хорошо разбирается в снастях и приманках. Сразу по приезду он проинструктировал меня о местах где сейчас держится хищник. С щукой попроще, её можно поймать практически везде. Судак держался у входа в Мантинасаарский пролив, а вот с окунем совсем беда. Только как случайный прилов.
Так же в помошниках у Валентина работает егерь Виктор. Очень приятный и добрый человек. Всегда рад помочь и советом и делом. То же хорошо понимает ладожскую рыбалку.

День 1
Вечером по приезду, после обстоятельной беседы с Валентином, я отказался от совместной с ним рыбалки. 6-ти часовой троллинг, да ещё и за деньги, не моя тема. Места на карте мне показаны, а его катер и многие другие явно будут в поле зрения.
Мелкие острова рядом с базой нам посоветовали игнорировать т.к. тут ловится только мелкая щучка. Отправились сразу к старому причалу в 7 км. и распустили "Рапаловских буратинок". Никаких подводных ориентиров т.к. привычных речных бровок нет. Какие то подводные расщелины с глубинами до 13м. Рыбы на эхолоте много. Как крупной так стаек мелкой, но вся соит в пол-воды от 4-х до 5-ти метров.  Встречаются даже какие то пилагические монстры. В общей сложности мы проплыли троллингом порядка 10 км. и поймали какого то невнятного шнурка. Эксперименты со сменой воблеров ничего не дали. Скучная и утомительная рыбалка. Сын сдался сразу и сказал, что ему это не интересно. Дальше борьбу за свою "рыбу престижа" я продолжил уже в одиночку.
День 2
Утром Валентин похвастал своим вечерним уловом. 5 судачков и 1 щучка. 6 рыбок за 6 часов. Грустно. Но Валентин сказал, что это нормальная рыбалка. Почему то только докилошных судачков называют полторашки, а 1,2-1,3 кг. – двушки:) ну ладно пусть это будет на их совести :)
Мы же решили отправится на речные пороги. На лосося я конечно не расчитывал, а вот посмотреть местные красоты и достопримечательности конечно хотелось. Живописная лесная дорога, местами с легким "кэмел-трофи" и вот мы на разрушенной плотине. Сколько же ей лет? И кто в такой глуши построил такое могучее сооружение?

Проезжаем еще немного и находим подходящее место для рыбалки. Только я хотел расчехлить спиннинг как увидел поплавки от сети, перегораживающей реку от берега до берега. В кустах сидели не приятного вида мужики, но вида не подавали. Ну какая тут рыбалка? С грустью поехали дальше, но дорога становилась всё хуже и хуже. Постоянные дожди сделали дорогу тяжело проходимой даже для внедорожника. Решили дальше не ехать, а вернуться и насобирать лисичек. По пути заметили несколько мест где их было немеренно. Набрали почти ведро и были счастливы. Благородных грибов очень мало, практически нет.

А потом был дождь, долгий и нудный…

День 3.
Дождь не прекращается…
Сидеть в доме сил нет. Собираемся и едем смотреть другую достопримечательность: водомад "Белые столбы". Ох уж эти местные Карельские дороги. Достали, нет сил. Неужели у местных дорожников денег даже на битум нет? Гравий там вроде халявный. Вместо того что бы заделывать ямы, вешают знак "Разбитая дорога". Идиотизм.
На водопад что туда, что обратно пёрлось много машин. Несчастные евроседаны пытались сберечь свои подвески, но явно бесполезно. Водопад посмотрели. Красавец!
Но времени до вечера ещё много. Находим новое мероприятие. Заброшенные разработки граната. Пытаемся на Викимапии найти координатыи как добраться. Находим в дремучем лесу выход какой то породы и в ней вкрапления красных камушков. Сын сказал: ПРИКОЛЬНО! и начал ковырять подручными средствами. Добыли несколько штучек на память.

День 4
После телефонного разговора с друзьями из Москвы было решено отказаться от троллинга и попытаться половить у береговых зарослей камыша в заброс. Эту тему я люблю, а фантастический DAIWA DARTIST ещё ни разу не подводил.
Илья попросил взять его на рыбалку, конечно вдвоём то веселей.
1000 забросов и …чуда не произошло:( Какие то микроскопические окуньки и не товарные щучки. Скучно!
Распускаем за собобой Rapala SSR7 и ловим троллингом на поверхностные воблеры 2 небольших щучек. Фантастика! Откуда щука на открытой воде да ещё и в поверхностном слое?
По вечерам приезжает с рыбалки хозяин Валентин или его егорь Виктор. Улов в среднем одинаковый 3-4 судачка по 700-900 гр.

День 5
Выплываю один с чётким намерением поймать "рыбу престижа". В первую очередь хочется понять, а где же судак. Погода позволяет, веттра почти нет. Сразу еде к проливу Мантинасаари, там каждый день ловят Валентин и Виктор. По их информации судак сейчас не равнодушен к Yo-Zuri. А когда он был к нему равнодушен? Ставлю SH-75 и начинаю "утюжить" акваторию. Рядом проплывают более серьёзно оснащённые под Ладогу катера. Это или веером распущенные 6-8 спиннингов на крыше или система "кораблик". Рядом с катером на верёвке отпускается кораблик, а на эту верёвку спускаются воблеры. Более точной схемой этой снасти не владею. Да оно мне и не интересно. Я тролю 3-мя спинами…Прости меня Господи, до чего же я дошёл :(
Подставки для спиннингов развёрнуты в разные стороны. В них вставлены снасти и одна палка в руке. Как я буду вываживать ума не приложу, ведь можно всё спутать? Местные поступают проще, они просто вываживают на ходу :) Но в чём же тогда кайф вываживания? Нет, это не мой метод. Пусть путается, но хочу получить удовольствие от вываживания. И вот она долгожданная поклевка. Мне повезло. Судак клюнул на тот спиннинг, что был в руках. Вытащил него не успев перепутать снасти. Но 3-ю снасть всё таки решил убрать и дальше тролил только в 2 спиннинга. Опять повезла, вторая поклёвка произошла опять на тот спиннинг что был у меня в руках. Тут рыбка явно посолидней. Подвёл к лодке хорошее такое зубастое полено. Ну вот! Это уже трофей!
Больше ловить не хочется, поехал на базу, делать из щуки ХЕ.
На базе все поздравляли с уловом. Валентин даже поточил мои филейные ножи.
Явно я уже немного поднялся в его глазах как рыболов :)

День 6
Опять льёт дождь…
Проснулся рано, лежать и смотерть в оконо на свинцовые тучи желания не было. Собрался и отправился на рыбалку. Подумал, что вот он погодный экстрим, испытаю на водонепрницаемость Шимановский костюм на Gore-Tex. Одежда испытание выдержала. При проливном дожде я остался практически сухим. Ловил в тот день только в заброс у близлежащих островов. За два с половиной часа оббрасал приличную акваторию зарослей из камыша. В улове всё тот же мелкий окушек и щучка. Грустно :(
По прогнозу к обеду дождь должен закончитсся, но рыбачить совсем не хочется.
Решает отправится в Рускеалу…
И нам повезло! Выглянуло солныщко и мы насладись красотами этого замечательно места в полной мере.
По дороге на Сортавалу полубовались красотами Карелии. Сосны, камни, вода – как гармонично это всё переплилось на этой земле.
Вечером приехали пара ребят из Питера. По экипировке видно толковые. По плану у них порыбачить 12-14 часов с небольшой ночевкой на воде. Способ ловли – троллинг с корабликами. Честно сказали, что рыбы здесь уже давно много нет, но обязательно что нибудь поймают. На следующий день смотрел их улов. 2 щуки по полторахе и несколько стандартных щупачков. На мой вопрос : это плохо? Ответ: нормально. Так же подтвердили, что в заливе окуня стало очень мало.
Почему то весь окунь сместился к косе у правой оконечности о.Мантинасаари. В хорошую погоду бывает и котлит. Это же подвердили Валентин с Виктором.
ИМХО: позволю высказать свое мнение. В заливе по какой то причине нет кормового объекта. Лишь 1-2 раза мне по эхолоту встречались косяки "малька". По видимо нечего жрать и судаку. При вскрытии они все пустые.

День 7
Валаам. Тут говорить нечего, надо просто ехать и смотерть.
Из тонкостей этого мероприятия это ажиотаж вокруг "Метеора" доставляющего на остров туристов. Цена 1800 руб туда и обратно. Попасть можно с экскурсией если заказывать заранее. Мы же приехали в Сортавалу самостоятельно и просто подошли к отплытию. Разговоры что мест и.т.п. полная чушь. В конце посадили всех желающих, ещё и места остались. Как вариант можно взять месный катер и частник вас доставит туда и обратно. А может и не доставит :) Наши соседи по коттеджу поехали на частнике и на обратном пути попали в шторм. Чудом их катер не разбился об скалы. Метеоры в таком случае просто отменяют и есть вероятность заночевать в гостинице Валаама.

День 8
Утром выплыл напоследок порыбачить. Результат обычный. Пара-тройка докилошных щучек. На этом с Ладогой и распрощался. День был солнечный, поэтому собрал лодку по сухому, а после обеда опять решили порыбачить на р.Уксунйоки  у ж/д моста. Вроде и место красивое, но не поймал я там ничего.

Общение с туристами и рыбаками.

Высказывания.
1. Здесь рыбы нет.
2. Сюда едут не за рыбой.
3. Неделю здесь сидеть много.
Страницы: 1